Zwei Mappen "Dresdner Bilderchronik"
26 Doppelblätter mit Lichtdrucken in zwei Originalmappen, 1906, jeweils unterhalb der Darstellungen bezeichnet, nummeriert, herausgegeben von Otto Richter, veröffentlicht vom Verein für Geschichte Dresden, Verlag Römmler & Jonas, altersgemäß guter Zustand, Blätter leicht gebräunt, ohne Begleithefte, Mappen mit Gebrauchsspuren, Gesamtmaß 55,5 x 43 cm (HxB) 1) Erster Teil, 16. und 17. Jahrhundert, Tafel 1-12, u. a. Darstellungen verschiedener Ringrennen, Tierhatzen und Brände 2) Zweiter Teil, Von 1709 bis 1815, Tafel 13-26, u. a. Darstellungen verschiedener Turniere und Feste