Meister aus Bayern oder Böhmen, Maria Magdalena, um 1700
Eiche und andere Hölzer, dunkel patiniert, rückseitig gehöhlt, Dargestellt in traditioneller ikonografischer Manier mit langen, fließenden Gewändern und bedecktem Haupt, oft in Verbindung mit Buße und Reue, Maria Magdalena in trauernder Haltung, aus einer Kreuzigungsgruppe, mit Blick nach rechts zum gekreuzigten Jesus, restaurierungsbedürftig, Sichtbare Alterung und Patina, einige Fassungsreste vorhanden, typische Altersspuren für Holzskulpturen dieser Epoche, beide Hände fehlen, 97 x 62 x 25 cm (HxBxT)