Windhund als Briefbeschwerer, deutsche oder österreich-ungarische Eisengießerei, frühes 19. Jh.
Eisenguss mit schöner Patina, vollrunde Darstellung, liegender Windhund als Briefbeschwerer, auf rechteckigem profilierten Sockel mit Palmettenfries, altersgemäß guter Zustand, 10,4 x 9 x 17 cm (HxBxL)
Es handelt sich bei diesem frühen Guss wohl um eine Arbeit aus Berlin oder Gleiwitz, der Hund ist mit handgeschnittenen Muttern auf den Sockel montiert, vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 453, vorliegendes Exemplar mit früher Sockelvariante. Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.