Kreuzgang im Winter
Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Blick aus einem Gewölbe auf einen Kirchhof mit Torbogen, der Schnee ist bis in den Kreuzgang geweht, Heiligenfiguren stehen in den seitlichen Nischen, im Stil der Architekturschilderungen von Wilhelm Steuerwaldt und Carl Hasenpflug, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, Leinwand mit Keilrahmenabdruck, Darstellung 75 x 61,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm