74. Auktion

Los 129
Limit: 750 €
Zuschlag : 750 €

Außergewöhnlicher Pfeifenkopf, Pennalie Neuburg/Donau 1841

Studentika, Porzellan, weiß, glasiert, Pfeifenkopf in schlanker Form, auf der Wandung in feinster Malerei ein Ritter mit Schild und Schwert in den Farben der pennalen Verbindung: Blau-Gold-Rot, unter einer Eiche stehend, im Vordergrund die Donau mit einem Dampfschiff, im Hintergrund das Residenzschloss Neuburg, ein prächtiger Bau aus der Renaissance, erbaut als Residenz durch Herzog Ottheinrich von Pfalz-Neuburg, unterhalb der goldgeränderten Darstellung bezeichnet: NEUBURG 1841, rückseitig die Widmung: Schwab, Escherich, Hebendanz, Kastner, Lindenmayer, Schlicht, Strauss, Br. v. Pfetten Carl, Stury, Schweykart ihrem Baumann, Erhaltung sehr schön, L. 13,5 cm
Escherich Bavaria München 1845, Hebendanz Franconia München 1844, Kastner Suevia München 1845, v. Pfetten Suevia München 1843, Baumann Franconia München 1845.

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close