Franz Werneke, Landschaft mit Treppe
Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel und Bezeichnung, über den Mauern eines Gartens erheben sich grüne Hügel einer südländischen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, insbesondere die Ecken, Befestigungslöchlein, Randläsuren, Darstellung 47,5 x 67,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63,5 x 82,5 cm (HxB)