Dr. Walter Kaune, Soldat mit rotem Barett
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, 1983, Brustbild eines Soldaten mit Pour le Mérite-Orden um den Hals, der Kopf ist übergroß dargestellt, er steht hinter einem Tisch, auf dem eine Pistole und ein Apfel liegen, ein Fadenkreuz mit mathematischer Formel ist auf seine linke Brust gerichtet, im Hintergrund erstreckt sich die Weite eines kargen Planeten, der Stil erinnert an den Phantastischen Realismus des Malers Rudolf Hausner, guter Zustand, Darstellung 85,5 x 75 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm