Holzkästchen mit zwei figürlichen Szenen, 19. Jh.
Holz, teilweise furniert, Außenseiten dunkel gebeizt, Schatulle mit Scharnierdeckel, zwei aufgebrachte kolorierte Lithografien zieren den Deckel, dargestellt sind ein Mädchen und ein Junge in ein Buch vertieft und ein Paar, das einen Hund füttert, gerahmt von ornamentaler Bordüre, blaue Papierauskleidung innen, herausnehmbares Fach, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Altersspuren, Papier innen berieben, 10,5 x 34,5 x 22,5 cm (HxBxT)