Portrait eines Amtmanns
Pastell/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Bildnis eines vornehmen Herren im Gehrock, seine wachen blauen Augen fixieren den Betrachter, restaurierungsbedürftig, v-förmiger Riss von der Wange über das Kinn, stockfleckig, Darstellung 56 x 45 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm