Diana und Lautespielerin im Abendrot
Öl/Hartfaser, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Gemälde des Neoklassizismus, Diana die Göttin der Jagd in Aktdarstellung auf Tüchern liegend und ein Reh streichelnd, ein Putto sitzt am vorderen Bildrand bei Kürbispflanzen, eine Dame mit Sonnenhut begleitet die sinnliche Szenerie im Freien auf einer Cister vor felsiger Kulisse, Vermischung von klassischen Motiven mit zeitgenössischer Darstellung, Anspielung auf Arkadien, eine Utopie des einfachen Lebens im Einklang mit der Natur, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Kratzer mit Farbverlust, angeschmutzt, Darstellung 62,5 x 87 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm