Hannes Loos, Stehender weiblicher Akt
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, 23. Mai (19)81, Verso Nachlass-Stempel, nackte Frau im Profil, den Kopf vom Betrachter abgewandt, altersgemäßer Zustand, berieben, leicht randgebräunt, knickspurig, Darstellung 44 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 39 cm (HxB)