Braunschweiger Löwe
Bronze, 20. Jh., ungemarkt, kleines Modell des Burglöwen auf dem Burgplatz in Braunschweig, dargestellt ist der obere Teil des Denkmals mit dem Löwen auf einem Sockel und der Tafel mit lateinischer Inschrift, guter Zustand, leichte Altersspuren, 12 x 15,5 x 6 cm (HxBxT)