Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Diana-Darstellungen
Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas, gerahmt 1) "Diana", unten rechts datiert, 1940, unten links betitelt, weiblicher Akt beim Überstreifen der Strümpfe auf einer Chaiselongue vor einem Paravent mit Blumenmotiv, altersgemäß guter Zustand, größere Quetschfalten durch die Darstellung, lichtrandig, Darstellung 23 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB) 2) Sitzender weiblicher Akt, Bleistiftschraffuren in der Darstellung, unten links bezeichnet "Probedruck", eine Frau in einem Interieur mit gemusterten Stoffen bei der Morgentoilette, altersgemäß guter Zustand, Druckfarbenrückstände am Blattrand, Darstellung 11,5 x 15,5 cm (HxB), Gesamtmaß 19,5 x 25,5 cm (HxB)