Zwei Taschenuhren, davon eine Union Herrentaschenuhr
1) Union Taschenuhr, um 1910, 900/- Silber, Uhrwerk gemarkt, Handaufzugswerk mit Ankerhemmung und Schwanenhals-Feinregulierung, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Gehäuse mit Uhrwerk nummerngleich, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Louis XVI Zeiger, Rückdeckel guillochiert, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 21 x 62 mm (HxD), G. 104 g. 2) Taschenuhr, um 1900, Silber, Handaufzugswerk mit Zylinderhemmung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Rückdeckel floral verziert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zifferblatt mit Riss und bei acht Uhr beschädigt, Uhr läuft, 15 x 56 mm (HxD), G. 70 g.