Asmus Petersen, Guadalcanal
(1928 Hannover - 2019 ebenda), Acryl/Leinwand, Verso signiert, datiert, 1993, bezeichnet "Aus der Dritten Seeschlacht bei den Salomonen. Anmarsch eines Teils der US-Kampfgruppe 67.4, 19.11.1942 (The Battle of Guadalcanal. A group of Task Force 67.4 heading for the island, 19.11.1942)" und nummeriert "Nr. 161", Schlachtenbild, unten mittig der Schriftzug "Guadalcanal" in kräftigem Blau, Schwarz und Gold, rote Pfeile in verschiedene Richtungen geben Bewegungen und Strömungen wieder, oben links das Datum "13.11.1942", ein Hintergrund in Blautönen weckt Assoziationen mit Himmel und Meer, bezugnehmend auf die Schlacht um Guadalcanal im Zweiten Weltkrieg, guter Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 140,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 1,5 cm