Dr. Walter Kaune, Figur vor ausbrechendem Vulkan
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)81, bedrohliche Szenerie im Stil des Phantastischen Realismus, ein Mann mit grünem, maskenhaften Gesicht und einem Nagel in der Stirn in einem großen grauen Mantel, im Hintergrund steigt Lava vor dem gelben, nur leicht bewölkten Himmel auf, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 18,5 x 15,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm