Adam Manns & Sohn Aschenbecher, Deutschland, 20. Jh.
800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellerpunze für Adam Manns & Sohn, Dornigheim bei Hanau, runde Schale aus schwerem Bleikristallglas, floraler Schliffdekor, der breite Rand in Silber montiert mit zwei Ablagen für Zigarren und reliefierten Blumendekor, guter Zustand, D. 14 cm