Karusselpferd, deutsche Holzwerkstätten, 19./20 Jh.
Holz, vollrund geschnitzt, schwarz gefasst, Rappen als Karusselpferd, das Geschirr in Rot und Gold gehalten, die Bordüre des Sattels in vergoldetem Blech, mittels Metallstange fest montiert auf einem Sockel (10 x 30 x 120 cm), altersgemäßer bespielter Zustand, Halteknauf am Mähnenansatz ergänzt, 92 x 25 x 108 cm (HxBxL)