Maria mit Kind und Johannesknabe
Terrakotta, um 1840, ungemarkt, Maria auf einem Felsen sitzend, vor ihr blickt das Jesuskind zu ihr auf, an ihrer Seite kniet Johannes der Täufer als Kind, erkennbar an seinem Kamelhaarmantel, altersgemäßer Zustand, Alterspatina, partiell Kratzer und kleine Abplatzungen, in der Hand des Johannes fehlt wohl sein Kreuz, H. 36,5 cm