Josep Bofill, "Primavera" (Frühling)
(geb. 1942 Barcelona), Bronze, dunkel und grün patiniert, auf Holzsockel, rückseitig signiert und auflagenbezeichnet Exemplar 1143/3999, Widmung auf einer Plakette am Sockel an Helmut Peter 1990, sich aus felsförmigem Stand emporstreckende junge Frau mit einer Möwe im Flug zu ihrer Seite, altersgemäß guter Zustand, Patinierung partiell leicht berieben, H. 35,5 cm