Acht Blatt Landschaften und Portraits, 1940er/50er Jahre
altersgemäßer Zustand, gebräunt teilweise knickspurig und fleckig, ungerahmt 1) "Quedlinburg", Radierung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), unten links bezeichnet, Stadtansicht mit Schloss und Dom, Darstellung 12,5 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 32,5 cm (HxB) 2) Karl Ewald Olszewski "Mantelmöven nach dem Gewitter", Kunstdruck, unten rechts in der Platte signiert, Möwen über dem Meer, herausgegeben vom Kunstverlag Max Hirmer anlässlich der Großen Deutschen Kunstausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst München, in einer frankierten Rolle mit Poststempel München 1944 mit Hakenkreuz, versendet vom Kunstverlag, München, adressiert an den Stadtinspektor in Thale, Gesamtmaß 64,5 x 89,5 cm (HxB) 3) H. Tangermann "Rückenakt" und "Italienisches Mädchen", jeweils signiert, bezeichnet und datiert, (19)47, weiblicher kniender Akt als Federzeichnung über Bleistift, Frauenportrait in Tracht als Bleistiftzeichnung, Gesamtmaß ca. 29,5 x 21 cm (HxB) 4) H. Apenberg Uferlandschaft, Aquarell über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert, 1941 und bezeichnet "N.K.", Blick an Bäumen vorbei auf einen See, Ränder eingerissen und mit Fehlstellen, Darstellung 20 x 26 cm (HxB) 5) "Altkirch", Federzeichnung/Papier, auf Untersatz montiert, unten links signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1944, unten rechts bezeichnet, Ortsansicht mit einer Brücke, Darstellung 23 x 18 cm (HxB) 6) Zwei Drucke, Ansicht einer Kirche von Alfred Brecht 1950 und Landschaft mit Bäumen