Briefbeschwerer mit Ansichten von Rom, Italien, 1. Hälfte 19. Jh.
Reiseandenken, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingebettet in schwarzen Marmor, fünf ovale, detaillierte Darstellugen verschiedener antiker, römischer Bauwerke: mittig Petersdom mit Petersplatz, umlaufend Forum Romanum, Kapitol (westliche Ansicht des Piazza Campidoglio (in der heutigen Form durch Michelangelo entworfen), hinaufführend die breite Freitreppe Cordonata), Pantheon und Kolosseum, altersgemäß guter Zustand, Marmor an den Kanten leicht bestoßen, 1,9 x 17,5 x 10,4 cm (HxBxT)