74. Auktion

Los 44
Limit: 100 €
Zuschlag : 100 €

Historischer WMF Jagdpokal zur silbernen Hochzeit ForstRat Reuss, Ende 19. Jh.

Metall versilbert, gepunzt mit "I/O" für Standard-Versilberung und Herstellermarke der Württembergischen Metallwarenfabrik, Geislingen a. Steige, runder Stand mit Schuppendekor, darüber der Natursockel, der Schaft in Form eines Baumstammes, an den Schaft gelehnt zwei doppelschüssige Jagdflinten, verbunden durch einen silbernen Eichenlaubkranz, die Waffen bewacht von einer deutschen Bracke sowie von einem Dackel, ovoide Kuppa, am Stand eine applizierte Wappentafel mit der gravierten Dedikation "Dem silbernen Jubelpaare herzlichen Glückwunsch ! Prentzel u. Frau", Erhaltung sehr schön, H. 25,2 cm
Aus dem Nachlass des Forstwissenschaftlers Reuss, Ehrenbürger von Goslar. In Bad Laasphe steht ein Denkmal für den Oberforstrat Reuss.

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close