Fenster mit Berliner KPM Lithophanie, deutsche Glaswerkstätte, Ende 19. Jh.
Fensterflügel aus der Zeit des deutschen Historismus, Holzrahmen, weiß, lackiert, das Fenster mit bunten geometrisch geschnittenen Glasscheiben, mittels Bleistegen montiert, mittig gefasst eine Lithophanie mit dem Dekormotiv: Mutterliebe / Mutter mit Kleinkind, bezeichnet Zeptermarke, KPM, 305 B, nach einem Gemälde von Karl Friedrich Boser (1809-1881) aus dem Jahre 1863, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 103 x 50 cm (HxB), Fenster/Lichtmaß 95 x 44 cm (HxB), Lithophanie 19 x 15,3 cm (HxB)