Sekretär, deutsch
Mitte 19. Jh., verschiedene Hölzer, massiv sowie auf Weichholz furniert, Sekretär aus der Biedermeierzeit, querrechteckige Form, dreischübiges Unterteil, darüber eine scharnierte Schreiblade mit Fadenintarsien, klappbar, geschwärzte Arbeitsfläche, vier weitere kleine Schübe, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Furnier Aufwerfung auf der Klappe, 105 x 127 x 61 cm (HxBxT)