Johann Elias Ridinger, Drei Tierdarstellungen
Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäßer Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren 1) "Habe dise Baehren Hatz nach der Natur gezeichnet", unten rechts in der Platte datiert, 1746, eine Bärin kämpft mit einer Hundemeute, um ihre beiden Jungen zu beschützen, Nr. 47 aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere [...], gebräunt, wasserfleckig, berieben, Darstellung 28 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37,5 cm (HxB) 2) "Welch eine Boßheit ists, die hier der Fuchs verübet", ein Fuchs mit seiner Beute, Platte XXII, stockfleckig, Ränder verstärkt, Darstellung 28 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 41,5 x 33 cm (HxB) 3) "Anno 1728 ist dieser wundersame Hirsch, in dem alten Bucher-Forst im Spessart, zwey Stunden von Werthaim, [...] geschossen worden", um 1780, zwei Hirsche mit merkwürdig gewachsenen Geweihen, Nr. XXVIII aus: Zu den besondern Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd, fleckig, berieben, Wurmfraßlöchlein, Darstellung 28 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)