3 Mark Weimarer Republik, Nordhausen, 1927
Silber, Prägestätte A, anlässlich der Jahrtausendfeier der Reichsstadt Nordhausen, Avers König Heinrich I. und Mathilde, Erhaltung: sehr schön, leichte Patina, Randfehler, D. 30 mm, G. 15 g