Agathe Böttcher, Bilderbogen Meeransichten
Malerin, Grafikerin und Textilgestalterin (geb. 1929 Bautzen), vier aquarellierte Radierungen auf einem Blatt, jeweils in der Platte monogrammiert "A. Bö" und datiert, (19)80, die Radierung unten rechts in der Platte betitelt "AM MEER", unten links in Blei signiert und unten rechts nummeriert "I / 4 / 4", vier Eindrücke der weiten See mit Vögeln, Wolken und Regen, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung unten rechts mit Einschnitt (ca. 1 cm), berieben, Darstellung insgesamt 25,5 x 36 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 35 x 50 cm (HxB)