Dr. Walter Kaune, Gebeugter Torso
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, dunkel patiniert, teilweise mit Blattgold akzentuiert, im Sockel signiert und datiert, 1999, Gießerstempel "Kunstguss Eschenburg Lahn-Dill", nach vorn gebeugter korpulenter Torso auf einem rechteckigen Sockel stehend, altersgemäß guter Zustand, Alterspatina, H. 21 cm