Johann Baptist Homann, Landkarte des Herzogtums Braunschweig
Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), teilkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1. Hälfte 18. Jh., unten links figürliche Titelkartusche "Ducatus Brunsuicensis in tres suos Principatus [...]" mit Wappen und Meilenzeiger, historische Karte mit dem Gebiet zwischen Gifhorn, Mansfeld, Heiligenstadt und Minden, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Wurmfraß am oberen Rand, unten mittig knickspurig mit kleinem Riss, Darstellung 50,5 x 59 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 65,5 x 71,5 cm (HxB)