Reservistentasse des Herman Randhahn, Gardes du Corps, 5. Esk., Potsdam, 1891
Porzellan, weiß, glasiert, Tasse im Boden gemarkt, blaue Adlermarke mit dem Monogramm CT für die Manufaktur Carl Tielsch in Altwasser/Niederschlesien, auf der Wandung die vielfarbige Darstellung eines preußischen Leibgardisten zu Pferde, der Helm mit Paradeadler, die Tasse seitlich betitelt sowie mit Widmung an die liebe Schwester Therese, Ohrenhenkel, vergoldete Lippe, passende Untertasse der Manufaktur Krister in Waldenburg/Niederschlesien, vergoldeter Rand sowie goldener Fülldekor, Erhaltung schön, Tasse H. 8 cm cm, Untertasse D. 15 cm