Tommaso Cimini für Lumina Werke, Mailand Stehlampe Daphine, Ende 20. Jh.
Metall und Kunststoff, am Stand bezeichnet, Entwurf 1975, Stehleuchte, schwenkbarer Arm mit Gelenk, einflammig, runder, an einer Seite begradigter Stand, schwarz lackiert, darauf ein Metallgehäuse mit integrierter Elektronik, italienische Designerlampe, die mit ihrer minimalistischen Form dem Motto Ciminis “Lots of light, not much lamp” folgt, heute in vielen Designmuseen weltweit zu finden, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 147 x 22 cm (HxT)