Franz Xaver Habermann, Guckkastenblatt "Alt und Neu Dehly"
Kupferstecher und Zeichner (1721 Grafschaft Glatz - 1796 Augsburg), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1760, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt "Le Vieux et Nouveau Dehly" und Deutsch und Französisch bezeichnet, Stadtansicht Indiens, Straßenzug mit Figurenstaffage in Delhi, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas fleckig und knickspurig, mittig Quetschfalte durch die Darstellung, Darstellung 24 x 39 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 62 cm (HxB)