Drei Pokalgläser, Murano/Venedig, 20. Jh.
1) Großer Pokal, Murano, runder Stand und facettierte Kuppa aus dunkelrotem Glas, der gedrehte Schaft mit drei Nodi aus blauem Glas, Zwackelband und Goldflimmer, guter Zustand, kleine Unregelmäßigkeit am Stand, H. 23,5 cm 2) Ein Pokal und ein Ranftbecher, hergestelt von einer Glashütte im Bayerischen Wald oder in Nordböhmen, farbloses Glas, dunkelrot überfangen, der Pokal mit einer fein gravierten Jagdszene: Jäger legt an auf kapitalen Hirschen, beide Teile mit reichem Schliffdekor, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, Ränder gechipt, ein großer Chip am Ranftbecher, H. 23,5 cm und 14 cm