Hochzeitshauben-Schmuck, Turkmenistan, 20. Jh.
Silber (geprüft), Tekke-Haubenschmuck (Manglaylik), durchbrochen gearbeiteter Hauptteil besetzt mit einem Karneol, daran befestigt kleinere vierpassige Glieder mit je einem ovalen Karneol und reliefierte Plättchen, Kette mit rautenförmigen reliefierten Abhängungen, altersgemäß guter Zustand, ein Rauten-Element repariert, L. 77,5 cm