Opulentes Jugendstil Collier mit Frauenköpfen
1. Drittel 20. Jh., 925/- Silber vergoldet, Punze konnte nicht aufgelöst werden, drei beweglich verbundene Elemente mit jeweils zwei nach rechts schauenden Mädchenköpfen mit Stirnband und wallendem Haar, Darstellung erinnert an Stücke von Alfons Mucha, altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Reperaturstellen, Vergoldung stellenweise berieben, L. 49 cm