Acht Platten / Plaketten zur Geschichte der Eisengießerei, deutsche Eisengießereien, 20. Jh.
altersgemäß guter Zustand Eisenguss, eine Plakette der Gießerei Gleiwitz auf das Jahr 1933, Marken, Bergmann im Kittel mit Frosch und Hacke, 16 x 10,5 cm (HxB), eine Plakette auf das Anblasen des ersten Hochofens nach dem Kriege, Buderus Wetzlar, 5. März 1946, 15,7 x 10,7 cm (HxB), eine Plakette 110 Jahre Bergkapelle Seegraben, 3.7.1966, Förderturm, Noten Steigerlied, 13 x 19,5 cm (HxB), eine runde Platte, zwei Hüttenmänner beim Guss, signiert und datiert WK 38, Verso Für 25 Jahre treue Dienste Neukircher Eisenwerk, Ferd. Schad 28.5.37, d. 21 cm, eine Platte mit Darstellung von Hochofen, Walzwerk und Hüttenmännern, Heinrich Wieland 40. Dienstjubiläum, Breuer Werk, Frankfurt Höchst, 1949, Künstlermonogramm PL, 25 x 25 cm (HxB), dazu eine Platte, Hüttenmann beim Guss, Friedberg 1966, 32,5 x 25 cm (HxB), dazu zwei Plaketten, Hüttenmänner beim Guss, 7,8 x 13,5 cm bzw. 11 x 7 cm (HxB)
Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main.