Maria Theresia von Österreich: Patentbrief mit Staatssiegel, 1780
signiert, zwölfseitiges, teils handschriftliches Patent in französischer Sprache mit verkapseltem Staatssiegel über einen Gebietstausch, die Abtei von Belian (l'Abbaye de Bélian) in der Provinz Hainaut, heute ein Vorort von Mons in Belgien betreffend, mit autographischer Signatur von Maria Theresia (1717-1780), unter Erwähnung von Karl Alexander Prinz von Lothringen und Bar (1712-1780) als Gouverneur der Österreichischen Niederlande, in deren Territorium das besprochene Gebiet zur damaligen Zeit fiel, Patent datiert auf den 9. Mai 1780, bestätigt am 10. Mai, notariell erfasst am 18. Mai 1780, zahlreiche Signaturen, Auftaktseite mit standardisiertem Einleitungstext eingedruckt, dann handschriftlich fortgeführt, gedrehtes mehrfarbiges Kordelband, Siegel aus rotem Wachs in Blechdose, altersgemäß guter Zustand, Brief 33 x 23,5 cm (HxB), Siegel 4,5 x 14,5 cm (HxD)