Taschenuhr als Medaille, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh.
Buntmetall versilbert, innen als Benzinfeuerzeug eingerichtet, außen in Form der gleich aussehenden Bronze-Medaille, auf vorderem Deckel geprägte Ansicht einer Fabrikhalle mit Arbeiter, darüber Szene eines Schützengrabens mit französischen Soldaten, die Gewehre im Anschlag, betitelt wohl "AUX POILUS D´ USINE", rückseitige eine Kartusche für die Besitzergravur, darüber ein fünfzackiger (kommunistischer) Stern, Inschrift "PAR LE SOLDAT PAR L´OUVRIER A VICTOIRE" (VOM SOLDATEN VOM ARBEITER ZUM SIEG), verschiedene Künstlersignaturen, altersgemäße Erhaltung, Versilberung berieben, eingedellt, deutliche Nutzungsspuren, D. 4,5 cm
Seltenes Objekt der französischen Kriegspropaganda.