Phurba, Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.
Holz, unten dreiseitig spitz zulaufend, Spitze mit zwei verschlungenen Schlangen (Nagas) verziert, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern dekoriert, altersgemäßer Zustand, kleine Abplatzungen, schöne Patina, L. 39 cm