Dr. Walter Kaune, Der Arzt und die Zeit
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Öl/Maltafel, unten links signiert und datiert, (19)81, ein Mann in einem Arztkittel mit Zigarttenspitze ist dem Betrachter zugewandt, neben ihm steht ein Sessel, auf ihm eine übergroße Taschenuhr, auf der ein Vogel sitzt, die Sonne geht im Hintergrund als roter Ball über Gipfeln unter, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Darstellung 27,5 x 20,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm