Zwei lesende Frauen, China, 20. Jh.
Malerei auf Porzellan, oben rechts bezeichnet und mit Signaturstempel, zwei junge Damen auf einer Bank in der Landschaft, sie lesen eine Schriftrolle, altersgemäß guter Zustand, partiell kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Gesamtmaß 21,5 x 21,5 cm (HxB)