KPM Berlin Tasse mit "Eisernem Kreuz" und Untertasse
Porzellan, grauer Fond, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Kriegsmarke, patriotische Tasse mit hochgezogenem Henkel, zentral Kartusche mit Eisernem Kreuz mit Krone, Wilhelm-Monogramm und Datierung "1914" umrankt von gemalten Lorbeerzweigen, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 8,5 cm, beigegeben eine weitere KPM Berlin Tasse mit Eisernem Kreuz und Schwanenhals-Henkel, beschädigt, Henkel und Mündung geklebt, Krallenfuß mit Fehlstelle, H. 13 cm