Albert Henry Payne, Studentenleben in Deutschland
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Studentika, Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt "Students Life in Germany. The Duellist", nach einem Werk von Stork, zwei Szenen gerahmt von Rankwerk, eine Gruppe sich duellierender Studenten und Männer mit Pfeifen auf der Straße, verlegt von Brain & Payne, London, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 18 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)