3 Münzen Deutsches Reich, Sachsen und Preußen
Silber, Revers gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust 1) 3 Mark Sachsen, Prägestätte E, 1913, Avers Völkerschlachtdenkmal 18. Oktober 1813-1913, Erhaltung: sehr schön, D. 33 mm, G. 16,6 g 2) 2 Mark Preußen, 1901, 200 Jahre Preußen, Avers Doppelportrait Friedrich I. und Wilhelm II. nach links, Erhaltung: vorzüglich +, D. 28 mm, G. 11,1 g 3) 2 Mark Sachsen, 1909, Avers Doppelportrait König Friedrich August III. und Kurfürst Friedrich I. nach links, Umschrift "Friedrich Der Streitbare Friedrich August 1409 Universität Leipzig 1909", Erhaltung: vorzüglich +, D. 28 mm, G. 11,1 g