David Marshall, Rauchset
in Schottland geboren, tätig 2. Hälfte 20. Jh. in Spanien, Messing und Eisen, jeweils im Boden gestempelt "David Marshall-Disenos S.A. Sevilla-Espana", Rand des Aschenbechers monogrammiert, bestehend aus Aschenbecher und Feuerzeug, aufeinander abgestimmt und massiv gearbeitet, Aschenbecher mit drei Ablagen für Zigaretten auf dem gewulsteten unregelmäßigen Rand, Spiegel aus silberfarben gefasstem Eisen mit kreuzförmiger Messingeinlage, Feuerzeug in zylindrischer Form aus silberfarben gefasstem Eisen, abgesetzt mit Messing, altersgemäß guter Zustand, partiell Gebrauchs- und Korrosionsspuren, Aschenbecher 2 x 29 x 19 cm (HxBxT), Feuerzeug H. 8,5 cm