Paul Brandenburg, Jäger in der Mittagsruhe
Landschafts- und Genremaler der Düsseldorfer Schule (1866 Düsseldorf - 1925 ebenda), Öl/Holzplatte, unten mittig signiert, bezeichnet "DF" (Düsseldorf) und datiert, 1908, Genreszene im Wald, ein Jäger sitzt schlafend an einen Baum gelehnt, neben ihm Wein und Wurstwaren auf einem Tuch, ein weiterer Jäger bedient sich heimlich an dem ausgebreiteten Proviant, altersgemäßer Zustand, bogenförmiger Riss im Holz durch die Darstellung, partiell mit Farbverlust, Krakelee, Retuschen, Darstellung 28,5 x 18,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm