Konvolut von acht Teilen, europäische Eisengießereien 19./20. Jh.
eine große Mühle aus Eisen, für professionelle Nutzung, Werkstätten Coulaux Molsheim im Elsass (gegründet 1746), Modell Nr. 1, H. 36,5 cm, ein Mörser, H. 13,3 cm, eine Platte mit Ansicht Burg Cochem, kleine Beschädigungen, 23,5 x 26 cm (HxB), eine versilberte Eisenplatte mit fünf Ansichten: Schloss Wernigerode, Brocken, Ilsenburg, Prinzess, Schloss Ilsenburg, Verso bezeichnet 1733, 6,5 x 35 cm (HxB), eine runde Plakette von Max Esser, DDAC 2000 km durch Deutschland, 1934, Adlerkopf mit Eichenlaubzweig, umgeben von deutschen Sehenswürdigkeiten wie Brandenburger Tor, Kölner Dom, Münchener Frauenkirche, Künstlersignatur, montiert auf eine Marmorplatte, Eichenrahmen, 21 x 21 cm (HxB), eine Medaille, um 1800, Rasch ! und das Spiel geht gut, antikisierende Personen beim Ballspiel, signiert Loos, D. 2,7 cm, eine weitere Medaille, Altgummi Sammlung 1916, Goethezitat, D. 3 cm, ein Kerzenleuchter, im Stil des späten Biedermeier, Dame mit Fackel für eine Kerze, H. 29,8 cm
Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main.