Dr. Walter Kaune, Männlicher Akt mit Hörnern
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, im Sockel signiert und datiert, (19)80, angelehnt an den "Minotaurus" von Paul Wunderlich, kniende männliche Figur mit Augenmaske und langen dünnen Hörnern, die Hände hinter dem Rücken gefesselt, die Unterschenkel sind an den dunkel patinierten rechteckigen Sockel montiert, Figur des Phantastischen Realismus, altersgemäß guter Zustand, H. 32,5 cm