Zwei Armbänder mit floralen Millefiori-Mikromosaiken, Italien
19. Jh., Elemente beweglich über Ösen verbunden, Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand 1) Armband mit ovalen und runden Elementen, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas, gefasst in Zargenfassung aus Metall mit Millegriffes-Verzierung und Granulaten, L. 18 cm 2) Armband mit rechteckigen Elementen, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingebettet in gedrehten Filigrandraht, eingefasst in einfacher Zargenfassung, Metall vergoldet, L. 19 cm